Я собираюсь продолжать идти, пока я не выиграю — или умру.
Не думайте, что я не знаю, как это может закончится.
Я знал это в течение многих лет. ©

Тёмные времена наступили, и никто теперь не возьмёт на себя ответственность предсказать, что ждёт всех там, в конце…
Сколько волшебники Британии себя помнят, Хогвартс всегда считался неким островком безопасности и спокойствия. Многие говорили, что это второе самое надёжное место после Гринготса. Попасть в школу чародейства и волшебства означало попасть в настоящую сказку. То тут, то там раньше в коридорах замка слышны были весёлые разговоры, задорный смех, а на лицах студентов сияла радость. Теперь всё изменилось.
Когда школа для несовершеннолетних волшебников превратилась в самую настоящую тюрьму? Когда жизнь в Хогвартсе стала борьбой за выживание? Когда наказанием за невыполненную домашнюю работу стало в бешенстве выкрикнутое «Круцио!»? Хогвартса, что был раньше, когда в кресле директора восседал один хорошо известный общественности седовласый маг с полными карманами конфет со странным магловским названием, больше нет.
Ряды Пожирателей пополняются, хотя, кажется, куда же больше. Многие выпускники и даже некоторые студенты преданы Тёмному Лорду, и осталось совсем немного, чтобы они получили заветную Темную метку. Бывшие заключенные уже давно в фаворитах у новой власти. Остальные же преданные соратники прочно обосновались в Министерстве магии, верша новый закон.
Все средства Массовой информации подвергаются жесткому цензу. Магглорождённые объявлены вне закона. Они – ничтожество, ставящее под угрозу существование «чистых» волшебников. Полукровки - не достойные внимания отбросы общества.  И лишь чистокровные - опора этого мира. Они - лучшие. Суть. Высшая точка. Совершенство. Только вот разве теперь «идея чистой крови» - всё ещё смысл деяний Лорда или стремление к власти?
За последний месяц произошло столько убийств, что люди давно перестали считать. А ещё люди перестали выходить из дома в страхе, что могут подвергнуться наказанию. Ведь невзирая на пол, возраст, внешние данные, Пожиратели следуют от дома к дому, не оставляя никого в живых. И кажется, что этому ужасу нет конца…
Последняя надежда этого мира, Мальчик-который-выжил, из последних сил сопротивляется. Всё ещё не теряет надежду. Так же как и Гермиона, и Рон, и когда-то созданный (кажется, что в другой жизни) отряд Дамблдора, и весь Орден Феникса. Но всё же даже в их головы закрадываются сомнения… Найдено четыре крестража, из них только три уничтожено. Ещё один, диадема Ровены Рейвенкло находится в Хогвартсе. И именно туда направляется Золотая троица.
Наступили мрачные времена, и надежда даже самых отчаянных борцов потихоньку угасает. Останутся ли у «светлых» силы бороться и смогут ли те, кто стоят в стороне, сделать правильный выбор?

На дворе 2 мая 1998 года